Что влияет на формирование курсового тренда сегодня, и есть ли надежда на укрепление гривны? – главные вопросы сегодняшнего дня

На вопросы отвечает финансовый эксперт Минфина. Фото: скриншот, youtube.com

В пятницу, в последний рабочий день этой недели, 20 ноября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют, который актуален и сегодня, 22 ноября:

Доллар США – 28,25 грн.;

Евро – 33,43 грн.

Нам прошлой неделе состоялась встреча Главы Национального банка Украины с представителями Всемирного банка и МВФ. Эта встреча состоялась на территории Вашингтона. Алексей Козырев – финансовый эксперт Минфина утверждает, что это негативный сигнал для Украины. А все потому, что если бы Украина выполнила так называемые "домашние задание" по программе МВФ, то представители этих структур нагрянули бы в Украину с визитом. В ситуации, которую мы видим, наблюдается обратная связь.

А вот касательно результатов таких встреч, стоит обозначить следующее: открытыми остаются вопросы коррупции, КСУ, дальнейших действий Украины по программе МВФ. Учитывая этот фактор, ждать транша к концу этого года не стоит. И соответственно, причин для укрепления гривны нет. И не стоит забывать, что на такой негативный фактор реагируют как кредиторы, так и нерезиденты.

При этом всем, на прошлой неделе, гривна укрепилась. Формально-искусственный избыток валюты на рынке привел к укреплению гривны. Но, это не стабильный фактор. Но, не стоит забывать о дефиците бюджета, продолжается выход нерезидентов с украинских облигаций, да и последний аукцион Минфина по размещению ОВГЗ показал слабые результаты. Это не оказывает поддержку гривны. И только потому, что очень низкий спрос на валюту – это поддерживает курс. Но, большой заслуги в экономике Украины или других позитивных факторов в этом нет. Рассчитывать на укрепление гривне нет.

И еще, напомним, что результаты выборов в США пока не установлены. На почве нервозности населения, многие ждут обвала фондовых рынков. И опасаться этого стоит. Есть большие риски – указывает Алексей Козырев. Сегодняшний рост фондовых рынков - это затишье перед бурей. Работать сегодня с американским рынком даже нужно, ведь это хороший доход. Но, стоит учесть, что выйти из него стоит вовремя.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", коснется каждого клиента: ПриватБанк ввел новый способ оплаты через мессенджер

Также мы писали, что в обменниках ажиотаж: доллар неожиданно рванул вверх, курс от Нацбанка