Закон о штрафах за неношение масок вступил в силу

В первый день вторых выходных на строгом карантине, в Украине начал действовать закон о штрафах за неношение маски или респиратора во время нахождения в общественном транспорте или помещении. Портал УНН сообщает, что предполагает новый закон и как он будет действовать.

Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео
Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, Кабмин и Минздрав в частности рекомендовали депутатам принять законопроект, который предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Документ должен помочь снизить темпы распространения коронавирусной инфекции в Украине.

После одобрения законопроекта Верховной Радой и подписания закона президентом Зеленским, в статье 44-3 КоАП появилась редакция о наказании за нахождение в общественном здании, сооружении или транспорте в период действия карантинных ограничений, без надетых СИЗ – масок или респираторов.

Украинцам рассказали о штрафах за неношение масок. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, закон четко регулирует, что маски должны быть надеты правильно и не могут быть смещены на подбородок – в КоАП теперь указано, что средство защиты должно закрывать нос и рот.

Правонарушение, предусмотренное статьей, будет наказываться штрафом в сумме 170-255 гривен. Стоит отметить, что полицейским больше не обязательно отправлять админпротокол в суд, чтобы там решали, нужно ли штрафовать нарушителя – правоохранители будут самостоятельно взимать штраф с нарушителей, без решения суда.

Следить за соблюдением данной нормы могут не только сотрудники Нацполиции, но уполномоченные органы охраны здоровья, Госсанэпидслужбы и местной власти.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в полиции рассказали о том, как правоохранители будут поступать с гражданами, которые нарушат правило о ношении маски.

Также Стена сообщала о том, что аналитики спрогнозировали, что, если в Украине будет незамедлительно введен полный локдаун, от коронавируса в общей сложности умрет 17 тыс. человек.

Кроме того, Стена сообщала о том, что медицинские специалисты рассказали о четырех симптомах, с помощью которых коронавирус проявляет себя при попадании в организм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.