Правительство изменило Правила дорожного движения

На заседании Кабмина, которое прошло 11 ноября, был принят ряд изменений в ПДД. Так, пешеходы теперь обязаны носить световозвращающие элементы на одежде, а также увеличен перечень лиц, которые должны пользоваться средствами безопасности находясь в машине. Об изменениях сообщает портал УБР.

Вступили в силу изменения в ПДД. Фото: скриншот Youtube-видео
Вступили в силу изменения в ПДД. Фото: скриншот Youtube-видео

В новой редакции правил существенно расширены права велосипедистов – отныне они имеют право пользоваться при движении полосой для общественного транспорта – то есть, их приравняли в правах к таксистам. Из полосы для общественного транспорта, она стала полосой для движения маршрутных транспортных средств и велосипедистов.

Пешеходы отныне обязаны обозначать себя в условиях плохой видимости и темноте – при движении по обочине или проезжей части, пешеходы должны иметь на одежде светоотражатели. До вступления в силу изменений, делать это пешеходы были не обязаны. В случае ДТП, вина будет определяться на основании наличия на одежде пешехода светоотражателей.

Вступили в силу изменения в ПДД. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, согласно новым правилам, расширен перечень лиц, которые должны пользоваться средствами обеспечения безопасности при нахождении в автомобиле. Помимо водителей и пассажиров такси, пользоваться всеми средствами должны лица, обучающиеся вождению, которые сидят не на месте водителя.

В соответствии с новой редакцией правил, мотоциклы с коляской перенесены из транспорта категории В1 в категорию А – то есть, водить такие мотоциклы можно гражданам в возрасте 16 лет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в МВД собираются внести в законодательство обязанность по сезонной смене шин. Как рассказал глава патрульной полиции Алексей Билошицкий, летняя резина при температуре ниже +7 градусов теряет свойства.

Также Стена сообщала о том, что, согласно новым правилам, некоторые нюансы в конструкции привезенных в Украину из США автомобилей могут стать причиной штрафа.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Киеве ожидается серьезное ухудшение погодных условий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.