Полезная информация для водителей

Штрафы для водителей. Фото: YouTube, скрин
Штрафы для водителей. Фото: YouTube, скрин

Не так давно стало известно о том, что представители Министерства внутренних дел хотят узаконить вопрос с зимней резиной. Разумеется, тем водителям, которые не меняют резину вовремя, хотят вручать штрафы. Теперь эту тему в социальной сети поднял первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

Он подчеркнул, что если два типа водителей: одни меняют резину на зимнюю к холодному времени года, а другие – нет. В результате вторые «нервно сжимают руль каждый раз, как осуществляют очередной маневр». Алексей Билошицкий также поделился своими аргументами по поводу того, почему важно менять летнюю резину на зимнюю:

  • В холодное время года именно зимняя резина будет иметь лучшее сцепление;
  • Летняя резина при температуре меньше 7 градусов тепла теряет свои свойства, что приводит к большому тормозному пути, а также к проблемам с управляемостью транспортом;
  • Зимняя резина в холодное время года намного безопасней.

Многие водители это понимают и меняют резину, отметил Алексей Билошицкий. Однако есть и те, кто игнорирует это, в результате повышая риск попасть в аварию. Ведь разные маневры не всегда проходят гладко, когда на улице снег или лед. К тому же, учитывая, что тормозной путь с летней резиной зимой становится дольше, это может быть опасно не только для водителя, но и для пешехода.

Наша страна пока что входит в список государств, где смену резины еще не закрепили на законодательном уровне. Однако, отметил Билошицкий, стоит сравнить зиму в Украине и Франции – ведь у нас совершенно разные климаты, что тоже важно учитывать.

«Наш климат существенно отличается и зимы обычно значительно ниже температуры. Нам стоит перенимать лучший опыт в сфере безопасности дорожного движения. Поэтому, введение на законодательном уровне обязательности замены летней шины на зимнюю, может существенно улучшить ситуацию на дорогах Украины в холодный период и уменьшить количество ДТП», - считает первый заместитель начальника департамента патрульной полиции.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские спасатели предупредили граждан о неблагоприятной погоде. Появилась важная информация для водителей.

Также сообщалось, что представители Кабинета министров Украины решили скорректировать некоторые правила дорожного движения. Отмечается, что изменения коснуться и пешеходов. Появились детали.

Кроме того, украинский мастер отреставрировал уникальные модели, которые производили 30-40 лет назад. В сети появились удивительные кадры этих автомобилей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram