Вслед за пересыханием множества водоемов Крым ожидает нашествие насекомых

На протяжении всего лета в этом году российские экологи били тревогу по поводу того, что на полуострове Крым постоянно пересыхают водоемы, причем со стремительной скоростью. Однако на этом, похоже, природные бедствия для крымчан не кончатся. Эксперты предполагают, что в следующем году Крым ожидает наплыв саранчи. Об этом сообщает информационный портал "Вести-ua.net".

Водоем в Крыму. Фото: Youtube
Водоем в Крыму. Фото: Youtube
Youtube

В Россельхозцентре заявили, что в следующем году стремительно начнет размножаться мароккская и азиатская саранча. При этом сообщения об этом появились еще этим летом: сотрудник Института защиты растений Национальной академии аграрных наук Украины Андрей Федоренко заявил, что нашествие саранчи скорее всего будет связано с засухой в Крыму.

Он объяснил, что обычно саранча начинает активно плодиться в самые жаркие годы, одновременно с тем, как сокращается количество территорий, на которых она ищет пропитания, то есть плавней рек, каналов и других мест с большим количеством влаги. Когда они исчезают, стадная саранча начинает активно налетать на поля и поедать там все.

Впервые новый "приплод" мароккской саранчи в Крыму обнаружили еще в 2019 году, в Белогорском районе полуострова.

Напомним, до этого мы писали о том, то с тех пор, как Россия аннексировала Крым, на полуострове начались серьезные проблемы с водоснабжением и водными ресурсами в целом. Огромное количество водохранилищ и других водоемов быстро пересохли, при этом ситуацию усугубляла летняя жара, установившаяся в этом году летом. Сообщается даже, что в Крыму полностью высохло признанное одним из красивейших озер Украины — озеро Три сестры.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в лимане Азовского моря эксперты обнаружили экологическую катастрофу — к берегу прибило огромное количество мертвой хамсы.

Напомним, ранее сообщалось, что октябрь этого года оказался на удивление теплым, однако ученые, обратившиеся к статистике выяснили, что на деле этот месяц был самым теплым за более чем сто лет.

Также "Стена" писала, что специалисты по экологии и климату предупредили людей, что в скором времени украинские водоемы может постигнуть судьба Крыма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.