Уже долгое время в прессе и социальных сетях говорят о неблагоприятной ситуации в оккупированном Крыму. Местные жители часто публикуют в интернете шокирующие снимки, на которых видно, что некогда большие водохранилища стремительно иссыхают.

Водохранилища. Фото: YouTube, скрин
Водохранилища. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Цензор.НЕТ, специалисты полагают, что в ближайшее время на полуострове не будет настолько серьезных осадков, которые помогли бы справиться с существующим дефицитом воды. Такое мнение озвучил и научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам представителя Гидрометцентра РФ, в ближайшие месяцы жители Крыма не столкнуться с сильными дождями. Серьезные осадки зачастую выпадают летом или в начале осени. Это специалист связывает с тем, что в такие времена года есть кучевая облачность, а также взрывные конвективные процессы.

Сейчас же, пояснил Роман Вильфанд, дожди в Крыму монотонные и обложные. По этой причине надеяться на то, что осадки будут серьезные и интенсивные уже в ближайшие месяцы, а также что это поможет справиться с проблемой наполнения водохранилищ на полуострове, особо не стоит.

По мнению Романа Вильфанда, осадков может выпасть примерно 35-40 миллиметров за месяц. Такое количество, отмечает эксперт, достаточно небольшое. То есть, такие осадки вряд ли спасут ситуацию. При этом эксперт считает, что поможет справиться с наполнением крымских водохранилищ уже весна, во время которой активно тает снег в горах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже давно в сети появляются новости об ужасной экологической ситуации в Крыму. Не раз отмечалось, что большие водохранилища, которые раньше снабжали водой многие населенные пункты, практически иссохли. Теперь такая же информация появилась и про большие реки. В сети опубликовали шокирующие снимки с полуострова.

Также сообщалось, что в Украине снова повышаются цены. В этот раз идет речь популярных продуктах питания. Отмечается, что одна из причин состоит в малом количестве осадков. Появилась важная информация для украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.