Прошлая неделя на валютном рынке прошла достаточно динамично: чего ждать от этой

Прогноз по курсу на новую неделю. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня, 23 ноября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 28,25 грн.;

Евро – 33,43 грн.

Достаточно сложно на сегодняшний день определять будущую стоимость доллара и евро. Уж много факторов внешней и внутренней среды указывают на существенные курсовые колебания. В какую сторону развернет валютную стречку зависит от событий, что будут развиваться на этих двух поприщах.

Давайте напомним, ярким факторов влияния на события валютного рынка уже достаточно долгое время являются выборы в США. До начала ноября валютный рынок мира застыл в преддверии выборов, наблюдая за политической гонкой за пост главы государства. День выборов – день полного затишья. А далее нервозность рынка основана на результатах выборов. Не смотря на то, что уже есть победитель выборных гонок, в США продолжаются судебные процессы. И только по их окончанию станет ясно, кто возглавит страну. На почве этих неопределённостей по полной качает фондовые рынки. Кроме того, есть и влияние со стороны денежных станков, которые во всю печатают доллар. Все это не может пройти мимо валютных рынков всех уровней.

И еще одним достаточно сложным фактором мирового масштаба, который остается актуальным и для украинцев, является коронавирус. Рост его показателей в негативном плане, провоцирует ситуация на двустороннее ее развитие:

  1. Локдаун – сей час в Украине он имеет характер выходного дня, но нет гарантии того, что он не превратиться в полный и очень жесткий; Это сильно ударит по мировой экономике, что обязательно найдет свое отображение на настроении участников валютного рынка;
  2. Вакцина – это решение проблем и медицинских, и психологических и карантинных. Вот только пока вакцина не нашла своего применения на практике, но позитивные разговоры о ее возможном появлении, уже отображаются на поведении участников валютного рынка.

И если здесь пока влияет неопределенность, то в случае внутреннего фактора ситуация остается негативной для гривны. Уже стало абсолютно ясно, что Украина не выполнила условия программы МВФ, и рассчитывать на транш до конца этого года не стоит.

В связи с вышеизложенным, на этой неделе финансовый эксперт Минфина – Алексей Козырев, указывает на следующие цифры валютного коридора:

Доллар:

- межбанк: 28,00 грн. – 28,40 грн.;

- наличный: 27,95 грн. – 28,50 грн.

Евро:

- межбанк: 32,85 грн. – 33,70 грн.;

- наличный: 32,80 грн. – 33,70 грн. (банки);

33,05 грн. – 33,60 грн. (обменники).

А вот соотношение пары евро/доллар составит следующие показатели: 1,168 – 1,195 доллара за евро.

На что расчитывать украинцам? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар резко рванул вверх – гривна в крутом пике, курс от Нацбанка

Также мы писали, что есть ли перспектива на укрепление гривны и ждать ли доллар ниже 28 гривен?