Украинцы не соблюдают карантин

Решением Кабмина, с 14 ноября в Украине начал действовать карантин выходного дня, призванный хотя бы немного снизить прирост больных коронавирусам, тем самым снизив нагрузку на систему здравоохранения. Тем не менее, глава Минздрава Максим Степанов указал, что украинцы соблюдали карантин выходного дня на минувших выходных "не полностью". Об этом он рассказал в ходе очередного брифинга.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

Оценивая соблюдение в Украине введенного Кабмином карантина выходного дня, министр Степанов указал, что многие заведения общепита и фитнес-центры не остановили работу по требованию правительства – вместо этого, закрывать их приходилось правоохранителям.

Несмотря на то, что глава Минздрава не удовлетворен соблюдением карантина выходного дня украинцами, он считает, что введенные Кабмином меры окажут позитивный эффект на скорость распространения эпидемии коронавируса.

Фото: скриншот Youtube-видео

По словам министра Степанова, соблюдение карантина выходного дня очень важно, поскольку специалисты считают, что таким образом можно выровнять ситуацию с распространением инфекции.

В то же время, утверждает глава Минздрава, ожидать, что принятые Кабмином меры покажут моментальный эффект, не стоит – по словам Степанова, первые результаты могут появиться через 2 недели после введения Кабмином новых ограничений.

Министр указал, что после введенных мер, тут же появилось множество "экспертов", которые указали на то, что после первых выходных на карантине никакого эффекта от ограничений не видно. По словам Степанова, законы эпидемиологии указывают, что мгновенного эффекта в таких вещах не бывает.

Ранее портал Стена сообщал о том, что замглавы ОП Кирилл Тимошенко рассказал, что у президента пока не обсуждали возможность введения локдауна к Новому году.

Также Стена сообщала о том, что 21 ноября в Украине был поставлен очередной антирекорд по числу инфицированных коронавирусом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что медицинские специалисты рассказали о ранних симптомах коронавируса, при обнаружении которых стоит насторожиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.