Кто в Украине получает больше всего

Начавшийся в 2020 году мировой экономический кризис, спровоцированный пандемией, нанес сильнейший удар по рынку труда. Многие вынуждены были перейти на удаленную форму работы, другие и вовсе лишились дохода. Тем не менее, представители одной сферы продолжают получать приличный доход, несмотря на кризис, о чем свидетельствуют данные портала по трудоустройству work.ua.

Кто в Украине получает больше всего. Фото: скриншот Youtube-видео
Кто в Украине получает больше всего. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, самые большие заработные платы в Украине по-прежнему у представителей сферы информационных технологий. К примеру, специалисты в программировании на языке Java, Python-программисты и С++-программисты получают 60 тыс. грн и больше. Стоит отметить, что зарплата в 60 тыс. для таких специалистов – средняя, есть вакансии для них с предложением 130 тыс. грн и более.

Стоит отметить, что работники сферы IT не привязаны к месту работы и могут работать удаленно в компаниях с любого уголка земного шара. В связи с этим, карантин не так сильно ударил по зарплатам данных специалистов – компаниям, в том числе – и украинским, приходится соответствовать запросам программистов и предлагать им конкурентоспособные условия работы и зарплаты.

Фото: скриншот Youtube-видео

В то время как средняя зарплата IT-специалистов колеблется на уровне 40 – 60 тыс. грн, в зависимости от специализации, средняя зарплата в целом по вакансиям в Киеве – 15 тыс. грн. В остальных городах Украины работодатели предлагают еще более низкие зарплаты.

Средняя зарплата по вакансиям в Украине в целом – 12,5 тыс грн. В течение трех последних месяцев на портале было размещено 127389 новых вакансий.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минсоцполитики рассказали о том, что граждане, потерявшие часть дохода из-за карантина, могут рассчитывать на субсидии на оплату коммуналки.

Также Стена сообщала о том, что Госслужба статистики поделилась информацией о падении доходов украинцев из-за карантина.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минэкономики рассказали о намерении поддержать бизнес, пострадавший из-за ограничительных мер – причем для помощи будут использовать уже существующие программы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.