Появилась новая информация о карантинных выплатах гражданам

Карантинные выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантинные выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин

Во время карантина многие предприниматели стали говорить о серьезных рисках и больших убытках. По этой причине представители власти решили стабилизировать ситуацию при помощи государственной поддержки. Такая информация появилась от пресс-службы Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Отмечается, что для этих целей хотят адаптировать уже существующие программы по поддержке бизнеса. Речь идет о «Доступных кредитах 5-7-9», а также о «Частичной безработице». Именно в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9» представители власти планируют сделать следующее для помощи предпринимателям:

  • Расширить круг участников программы из-за максимального уровня годового дохода предприятий;
  • Разрешить применять доход предприятия за отчетный период текущего года;
  • Ввести портфельные гарантии (в этом случае 80 процентов от суммы кредита будут покрываться государственным бюджетом);
  • Ослабить для предпринимателей условия касательно фонда оплаты труда и численности сотрудников на том или ином предприятии.

Изменения касаются и программы «Частичная безработица». В рамках этой программы представители власти планируют выделить из бюджета дополнительные средства. Речь идет о сумме примерно в 80 миллионов гривен. Стоит отметить, что эта программа направлена не только на помощь предпринимателям, но и их сотрудникам, которые по причине карантина не могут продолжать работать.

То есть, государство частично покрывает заработную плату сотрудникам, у которых из-за пандемии сократились часы (а вместе с этим, разумеется, и доходы). Таким способом рабочие места этих граждан можно будет сохранить благодаря помощи из бюджета.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Кабинет министров Украины обнародовал постановление о карантине выходного дня. Появилась важная информация для граждан.

Также сообщалось, что только за октябрь украинцев оштрафовали на 11 миллионов. Стало известно, за какие нарушения.

Кроме того, в нашей стране продолжает расти статистика заболеваемости коронавирусом. Так, сегодня, 13 ноября, зафиксировали новый антирекорд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram