Кабмин планирует поднять акцизы на алкоголь, что повлечет подорожание спиртных напитков

С каждым днем украинцы поражаются повышением цен на продукты. Теперь, со следующего года может существенно подорожать алкоголь. В Украине правительство намерено повысить акциз на спиртное. Кабинет Министров планирует акциз повысить только на уровень инфляции – до 11,6 процента. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства финансов Украины.

Алкоголь. Фото: скриншот YouTube
Алкоголь. Фото: скриншот YouTube

По информации Минфина, поднятие акцизов на алкогольную продукцию спровоцирует рост цен на эти продукты. При этом подорожание спиртного будет непропорционально повышению акцизов. Учитывая, что на носу новогодние праздники, новость не радостная.

Сообщается, что после перерасчета цена одной бутылки водки изменится с 89,4 до 92,93 гривен, а пол-литровая бутылка пива обойдется не 19,5 гривен, а 19,69. В то же время коньяк подорожает с 128,32 до 131.85 гривен за бутылку, а игристое вино вместо 89 подорожает до 90,22 гривен.

При этом уточняется, что в данных расчетах берутся минимальные цены, и в зависимости от производителя и качества спиртного напитка, цена на него может подскочить намного больше, а может и неизмениться, если производитель компенсирует рост акцизов снижением своей маржи.

В общей сложности акциз на алкоголь планируют повысить на 11,6 процентов.

Акциз - это всего лишь одна из составляющих конечной стоимости. Например, сейчас литр пива отечественной марки, согласно данным Госстата, стоит 35,18 грн. И это при том, что сам акциз составляет всего 2,78 грн. Однако, как минимум на 2-15 гривен (чем крепче напиток, тем выше акциз) стоимость алкоголя поднимется.

Напомним, за короткий период времени в Украине почти на треть подорожали продукты питания, среди самых основных - гречка и сахар.

Ранее на сайте Стена мы сообщали, что Кабмин подготовил ряд мер на увеличение доходов в бюджет. Со следующего года будут поднимать цены на акциз на алкогольную продукцию, в связи с чем ожидается подорожание.

Также портал Стена информировал, что основной продукт питания украинцев - хлеб и хлебобулочные изделия до конца года вырастут в цене на 10-12%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.