По мнению эксперта, Украина находится в кризисном положении и спасти её сможет только МВФ

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по украинской экономике, поэтому правительство всячески откладывает введение второго локдауна на территории страны. Экс-заместитель главы Министерства экономики Павел Кухта рассказал, во сколько Украине обойдется ввод локдауна. Об этом сообщает информационный портал "Украина 24".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Так, он рассказал, что для того, чтобы ввести локдаун на территории Украины правительству придется выделить из государственного бюджета порядка двадцати миллиардов гривен для поддержки предпринимателей.

"Примерно в месяц поддержка предпринимателей в областях, по которым больше всего бьет локдаун, составит около 20 млрд грн. Таких денег сейчас нет в бюджете Украины. Там деньги на исходе, чтобы выплачивать пенсии и зарплаты", — заявил Кухта.

Этой суммы, по его словам, хватит примерно на один месяц локдауна. Тем не менее, сейчас в украинском бюджете просто нет такого количества денег, так как у государства не хватает денег даже на то, чтобы нормально выплачивать зарплаты и пенсионные выплаты.

Последней надеждой для Украины в коронавирусном кризисе эксперт считает быстра разблокировка программы Международного валютного фонда и обеспечение с его помощью финансирования.

Он акцентировал внимание на том, что в этом вопросе счет идет не на дни, а на часы, и украинское правительство, скорее всего, опоздало, так как до конца декабря привести этот план в действие просто не получится, на деньги можно будет рассчитывать не раньше января, а если учитывать, что сейчас мировые рынки спят, то и на январь можно особо не надеяться.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Госстат опубликовал статистику, в которой показано, от чего, помимо коронавируса, в этом году умирали украинцы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины опубликовали статистику по заболеваемости коронавирусом по состоянию на двадцать второе ноября.

Также "Стена" писала, что украинцы обратились к президент Украины Владимиру Зеленскому с просьбой упразднить Нацбанк и ввести евро в качестве основной валюты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.