Повышение пенсий в Украине зависит от нескольких факторов, в том числе от средней заработной платы в стране

Как известно, пенсионеры являются одними из самых незащищенных слоев населения, однако правительство пытается изменить ситуацию разработав план повышений пенсий в нынешнем и следующем году. Кроме того, с увеличением в стране средней заработной платы те украинцы, которые будут выходить на пенсию смогут учитывать этот показатель.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Известно, что в Украине увеличилась средняя зарплата. Однако она разная в разных регионах. При наличии 27 лет стажа при 60-ти летнем возрасте, можно высчитать пенсию, которую будут получать украинцы. Формула расчета пенсии указана в Законе "Об общеобязательном пенсионном страховании".

Чтобы узнать, на какую пенсию рассчитывать, необходимо среднюю зарплату за три года умножить на стаж в годах, умножить на 1% и на соотношение личной зарплаты к средней.

На данный момент средняя зарплата варьируется в пределах 10 тысяч гривен. В разных городах средняя зарплата отличается. Самая большая средняя зарплата в Киеве:

При необходимом стаже в 27 лет, пенсия будет 2 700 грн. При этом коэффициент замещения зарплаты пенсией будет на уровне 27%.

Стоит сказать, что количество стажа также влияет на размер пенсии. Если гражданин наработал 35 лет стажа, то, соответственно и пения будет уже 3500 грн. Если зарплата выше средней, то и пенсия выше. Стоит помнить, что речь идет только о тех зарплатах, с которых работодатель вносить страховые взносы. Не учитывается зарплата "в конверте".

На сайте Стена мы сообщали, что в Украине существует категория пенсионеров, пенсии которых более чем достойны, в отличие от минимальной, такая категория украинцев получает более 10 тысяч грн.

Портал Стена писал, что после резонансного заявления украинского главы Кабмина, министр соцполитики заявила, что украинцы не останутся без помощи от государства, однако она будет еще меньше нежели теперь.

На сайте Стена также сообщалось, что с декабря украинцам пересчитают размер прожиточного минимума, что приведет к увеличению минимальной пенсии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.