В Пенсионном фонде Украины подсчитали, какая категория пенсионеров получает самые высокие пенсии

Как сообщает Пенсионный фонд Украины, согласно подсчетам средний размер пенсии в Украине составляет 3 410 гривен. Всего в Украине получают пенсионные выплаты по солидарной системе около 11,3 миллиона граждан.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Так по подсчетам, который провел фонд, отмечается, что около 843 тысяч украинских пенсионеров ежемесячно получают около 3430 гривен.

Кроме того, есть в Украине категория пенсионеров, которые получают достаточно высокие пенсии, которые намного выше средних показателей. Пенсионеров, которые получают больше 10 тысяч гривен насчитывается 335 655. Это количество составляет всего три процента от общего количества пенсионеров. зачастую такие большие суммы пенсионных выплат обусловлены тем, что данная категория украинцев вышли на пенсию по специальному закону.

Кроме того, отмечается, что больше всего государству обходится пожизненное содержание судей. Так, 3487 человек в Украине получают максимально высокую пенсию - 52 420 тысяч гривен.

В ПФУ также подсчитали, что средний размер пенсии по инвалидности составляет 2641 гривен. Всего пенсию по инвалидности получают 1 425 705 украинцев. Выплаты по потере кормильца составляют в среднем 3018. Их получают 517 744 человека.

Средняя сумма пенсий военнослужащих составляет 5502 гривен. Ее получают 552 183 человек.

Пенсия по выслуге лет составляет 3094 гривен. Получают подобные выплаты более 216 тысяч человек.

Размер социальной пенсии составляет 1769 гривен. Ее получают 74 093 человек. Однако со следующего года социальные пенсии намерены отменить.

Инфографика. Фото: скриншот ПФУ

Ранее мы писали, что Кабмин анонсировал проект, который подадут на рассмотрение парламента. Власти в Украине всерьез взялись за реформирование пенсионной системы, и рассматривают всевозможные варианты решений. Речь идет о профессиональных накопительных пенсиях.

Также Стена писала, что пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по украинской экономике, поэтому правительство всячески откладывает введение второго локдауна на территории страны. По мнению специалистов локдаун обойдется государственному бюджету порядка двадцати миллиардов гривен для поддержки предпринимателей.

Напомним, что до конца 2020 года, в возрасте 60 лет еще можно уйти на пенсию, не имея нужного стажа, получая при этом социальную пенсию от государства. Все изменится со следующего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram