Народные депутаты обратились в Конституционный суд, появились подробности

48 народных депутатов Украины обратились в Суд с конституционным представлением. Об этом сообщил отдел коммуникаций КСУ и правового мониторинга. Данная информация была обнародована на сайте ccu.gov.ua.

КСУ. Фото: скриншот YouTube
КСУ. Фото: скриншот YouTube

В Конституционный Суд Украины 23 ноября поступило конституционное представление 48 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений подпункта 17 пункта 10, пункта 15 постановления Кабмина Украины "Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 "от 22 июля 2020 № 641 с изменениями.

Как считают авторы ходатайства, отдельные положения указанного постановления не соответствуют некоторым нормам Основного Закона Украины, а также подчеркивают, что поднятые в конституционном представлении вопросы имеют важное общественное и экономическое значение, так как касаются, в том числе, жизни и здоровья граждан.

Как сообщается в документе, представлять запрос в суде будет народный депутат от “Слуги народа“ Александр Дубинский.

С текстом конституционного представления есть возможность ознакомиться на официальном веб-сайте Суда в рубрике "На рассмотрении Суда".

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что после скандала с решением Конституционного суда, отменяющим одно из положений антикоррупцинного законодательства, президент Зеленский заявил о том, что распустит Раду, если нардепы не примут решение об увольнении судей КСУ. Эту ситуацию прокомментировал глава "Слуги народа" в ВР Давид Арахамия.

Сайт «Стена» сообщал, что политолог Валентин Землянский заявил о том, что конфликт, связанный с КСУ и последствия, которые на себе прочувствовала Верховная Рада из-за него, не стоят выеденного яйца.

Также «Стена» сообщала, что по итогам опроса, более половины жителей Украины не доверяют КСУ и поддерживают предложение о полном роспуске его текущего состава.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram