Стало известно о повышении заработных плат украинцев

В Украине повысят зарплаты бюджетникам. Фото: YouTube, скрин
В Украине повысят зарплаты бюджетникам. Фото: YouTube, скрин

Многие украинцы жалуются на недостаточно высокие заработные платы. В основном это касается представителей бюджетной сферы (педагоги, врачи, работники социальных служб и многие другие). Теперь, как передает новостной портал Главком, стало известно, что заработные платы украинцев скоро должны возрасти. Ситуацию прокомментировали в правительстве.

Отмечается, что такое заявление сделал исполняющий обязанности министра образования Сергей Шкарлет. По его словам, в проект бюджета на следующий год внесли пункт о повышении заработных плат для сотрудников бюджетной сферы. Касается это в том числе и украинских учителей. И.о. министра рассказал, когда ждать повышений.

Сергей Шкарлет подчеркнул, что первое повышение заработных плат педагогов планируется провести уже с января 2021 года – на 20 процентов. Второй этап будет несколько позднее, уже в июле следующего года – на 8,3 процента. При этом, по словам исполняющего обязанности министра образования, средства на подобные процедуры в бюджете страны представители власти уже предусмотрели.

К слову, еще с 1 сентября этого года в Украине повышали оклады представителей бюджетной сферы. Коснулось это, конечно, и украинских учителей. Тогда им повысили оклады на 5,8 процентов. В том же месяце представители парламента рекомендовали Кабинету министров предусмотреть сумму средств на доплаты работникам бюджетной сферы. Отмечалось, что речь шла о сроке до конца 2020 года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что постепенно в Украине возрастают требования по страховому стажу для выхода на пенсию. Стало известно, сколько нужно отработать, чтобы выйти на заслуженный отдых в 2020-2021 году.

Также сообщалось, что размер субсидий для украинцев резко стал выше. Стало известно, кто получает самую большую государственную помощь на оплату коммунальных услуг.

Кроме того, в Украине планируют внедрить накопительную систему выплат. Однако, по мнению некоторых экспертов, «вторая пенсия» для граждан может оказаться мизерной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram