Скромные "вторые" пенсии будут минимальными в связи с процентом, отчисляемым от заработной платы

После заявления главы Кабмина о необходимости вводить накопительную систему пенсионных выплат многие украинцы озадачились тем, какие суммы им достанутся в будущем. И вот, после принятия правительством новой пенсионной реформы стали известны цифры, которые способны по-настоящему разочаровать потенциальных пенсионеров. Размер "второй" пенсии составит всего коло 400 гривен. Об этом пишет портал Politeka.

Достойной пенсии не будет. Фото: скриншот YouTube-видео

Многие украинцы будут вынуждены испытать огромное разочарование в связи с тем, что теперь будут знать, какая пенсия им "грозит" в будущем. В частности, в соответствии с новой пенсионной реформой к накоплению на "вторую" пенсионную выплату от ПФУ подлежит сумма, удержанная со средней заработной платы каждого, а это всего около 400 гривен. Об этом высказалась старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко, которая подчеркнула, что нововведение не позволяет украинцам даже говорить о достойных пенсиях. В то же время второй уровень накоплений предусматривает ежемесячную выплату из зарплаты в размере от 3% до 7%.

По словам Лидии Ткаченко для того, чтобы в будущем стать обладателями "второй" пенсионной выплаты в размере не менее 800 гривен, граждане будут обязаны откладывать со своей зарплаты деньги в течение сорока лет, а то и больше.

Стоит отметить, что правительство, внедряя накопительную пенсионную реформу, видело ситуацию примерно так: украинцы, которые желают получить в старости "вторую" пенсию, должны будут копить на заслуженный отдых, то есть до определенного возраста отчислять с каждой зарплаты по 4%. На деле же получается то, что в Пенсионном фонде Украины может возникнуть еще больший дефицит, о чем предупреждают эксперты.

В частности, они говорят о том, что новая накопительная система пенсий станет причиной сокращения поступлений в госбюджет и местные бюджеты из-за того, что 2% от должностных доходов граждан заберут из ЕСВ, а еще 2% - из подоходного налога.

Ранее "Стена" писала, что получателями пенсий с надбавкой в марте 2021 года станут не все пенсионеры

Напомним, что пенсионеры с недостающим стажем остануться без социальной пенсии

Кроме того, украинским пенсионерам рассказали, в какие часы можно выходить из дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)