Появились детали накопительной системы пенсий, которую планируют скоро ввести в Украине

Накопительные пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Накопительные пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Украинские власти уже давно говорят о планах внедрить накопительную систему пенсионных выплат в стране. Ожидается, что такой шаг будет направлен и на укрепление солидарной и добровольно накопительной системы, передает издание «Пенсионный курьер». Ситуацию прокомментировали в Министерстве социальной политики.

Внедрение накопительной системы

Представители министерства отметили, что они уже провели немало дискуссий, проработали разные нюансы и подали в правительство свои предложения. Отмечается, что предлагают использовать для накопительной системы уже имеющуюся инфраструктуру, а также воздержаться от создания дополнительных структур, которые будут созданы за средства из государственного бюджета. Предлагают распределить некоторые функции так:

  • Государственная налоговая служба– контроль оплаты взносов;
  • Государственное казначейство – прием и учет взносов от работодателей, передача их Пенсионному фонду Украины;
  • Пенсионный фонд Украины – персонификация при помощи Реестра застрахованных лиц;
  • Накопительные пенсионе фонды – пенсионное накопление, администрирование и управление активами.

При помощи такого распределения, считают власти, удастся минимизировать риски коррупции, а также срыва внедрения накопительной системы. При этом пенсионные накопления власти называют одним из самых основных пунктов пенсионной реформы в стране.

Размеры взносов

Представители Министерства социальной политики предлагают, чтобы на начальном этапе были взносы в размере 4 процентов от заработной платы (2 процента от работодателя, а остальные два – от самого сотрудника). При этом премьер-министр Денис Шмыгаль уже заявил о готовности снизить ЕСВ, чтобы не было нагрузки на предпринимателей.

Кого освободят от взносов

В правительстве хотят предложить освободить от пенсионных накоплений людей, которые старше 50 лет (по их собственному желанию). Аргументируют это тем, что до выхода на пенсию таким гражданам осталось немного лет, а значит – мало времени, чтобы накопить серьезную сумму. Кроме того, работодатели станут больше обращать на таких людей внимание, так как, по сути, за них не будет нужно платить дополнительный взнос.

Кроме того, предлагают внести в список участников системы накопления женщин, которые находятся в декрете; граждан, которые ухаживают за детьми; граждан, которые ухаживают за людьми с инвалидностью; приемным родителям или воспитателям, которые получают должное обеспечение.

Накопительные пенсии в Украине. Фото: Пенсионный курьер

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что постепенно в Украине возрастают требования по страховому стажу для выхода на пенсию. Стало известно, сколько нужно отработать, чтобы выйти на заслуженный отдых в 2020-2021 году.

Также сообщалось, что в Украине планируют повысить заработные платы. Этот пункт уже внесли в проект бюджета на 2021 год. Стало известно, у кого выплаты будут больше.

Кроме того, в Украине планируют внедрить накопительную систему выплат. Однако, по мнению некоторых экспертов, «вторая пенсия» для граждан может оказаться мизерной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram