Украина 1 декабря отмечает День работников прокуратуры

День прокуратуры в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

В мире сегодня отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом и День невролога.

Праздники 1 декабря по православному календарю:

  • Седмица 26-я по Пятидесятнице.
  • Mученика Платона Анкирского.
  • Мучеников Романа, диакона, и отрока Варула.
  • Собор святых Эстонской земли.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 1 декабря:

Платон и Роман Зимоуказатели - народный праздник, когда православная церковь чтит память мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского. А приставку Зимоуказатели мученики получили в связи с тем, что погода и все происходящее на ее тле указывали на приход зимы. А еще, в народе люди верили, что Платон и Роман предсказывают на то, какой погода будет предстоящей зимой. Если погода была переменчивой, то такой оно продлится всю зиму. А если на небе появлялся яркий круг, значит ждать морозов.

А главным обрядом этого дня был денежный. Если семья чувствовала недостаток материальных средств, то стоило помолиться мученикам и попросить помощи. При чем, такая молитва произносилась рано утром, до начала всех дел. Люди верили, что такая молитва обязательно будет услышана и дела пойдут на улучшение.

Какие праздники 1 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает Всероссийский день хоккея и День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп, Казахстан – День Первого Президента, Португалия – День восстановления независимости, Румыния – День национального единения, Исландия – День самоуправления, а Панама – День учителя.

Именинники дня:

Именины празднуют Николай, Платон и Роман.

Помолись мученикам об улучшении материального состояния. Фото6 скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Новый год на Карантине: Шмыгаль сделал заявление на заседании Кабмина, когда все решится

Также мы писали, что "это лучше неопределенности": министр культуры предложил ввести в Украине полный локдаун