Министр культуры предложил ввести в Украине локдаун

В то время как в Украине действует карантин выходного дня, который ввел усиленные ограничения по выходным дням до 30 ноября, глава Минкульта Александр Ткаченко предложил ввести на новогодние и рождественские праздники двухнедельный локдаун. Об этом министр рассказал в своем Telegram-канале.

Украина может встретить праздники на карантине. Фото: скриншот Youtube-видео
Украина может встретить праздники на карантине. Фото: скриншот Youtube-видео

Ткаченко указал, что, в соответствии с озвученным Кабмином и Минздравом планом, карантин выходного дня продлится до 30 ноября – а значит, предстоящие выходные будут последними в условиях действующих ограничений, в случае, если правительство не примет решения об их продлении.

По словам главы Минкульта, окончания действия строгих ограничений на выходных ожидают представители всех пострадавших сфер – от туризма и кинотеатров, до общепита и спортзалов.

Министр Ткаченко отметил также, что карантин выходного дня уже дал определенные плоды: суточный прирост инфицированных в Украине в последние дни заметно снизился – однако правительство должно сделать так, чтобы в дальнейшем ситуация не испортилась и эпидемия оставалась в прогнозируемых пределах.

Эпидемия коронавируса. Фото: скриншот youtube-видео

В связи с этим, говорит Ткаченко, Кабмину лучше бы ввести определенный локдаун, вместо того, чтобы держать общество в напряжении и в состоянии неопределенности. По словам главы Минкульта, правительство должно заранее запланировать локдаун сроком на две недели, который будет привязан к рождественским и новогодним праздникам.

Он предложил также отказаться в период праздников от массовых гуляний, а также заявил, что власти должны помочь гражданам, которые оказались в трудной ситуации из-за введенных ограничений.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов заявил, что украинское правительство должно усилить контроль над соблюдением карантинных ограничений.

Также Стена сообщала о том, что на совещании у президента Зеленского, представители власти отметили, что карантин выходного дня уже дает определенные результаты.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава государства рассказал о том, какую помощь будет оказывать правительство пострадавшим из-за карантина выходного дня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.