Сколько украинцы должны заплатить за продажу машины

В Украине согласно новому законодательству, человек имеет право не оплачивать налог, когда в течение года он продает только одно транспортное средство. Если владелец продает второе транспортное средство за год, то обязан заплатить налог 5 процентов, а за третью машины – целых 18 процентов. Новшество вступило в силу в конце мая 2020-го, сообщают в ГНС.

Налоги в Украине. Фото: скриншот YouTube
Налоги в Украине. Фото: скриншот YouTube

Теперь продажа или обмен за вторую машину, должна облагаться налогом 5% от оценочной стоимости автомобиля. Кроме того, предусмотрен военный сбор в размере 1,5 процентов.

Причем новшество касается не только легковушек, если вы продаете прицеп, мопед или мотоцикл, налог тоже нужно платить.

За продажу третьего и более транспортного средства за год, заплатить нужно уже 18 процентов.

То есть, фактически 18 процентов надо отдать с дохода от проданного третьего и последующего легкового авто и/или мотоцикла, и/или мопеда, или другого транспортного средства.

Стоит отметить, что до принятия изменений за продажу третьего авто за год, нужно было заплатить лишь 5 процентов, вместо нынешних 18%.

Вероятно такие нововведения приняты для того, чтобы те, кто торгует подержанными автомобилями, платили налоги. Как правило, перекупщики не регистрируют себя как предприниматели и скрывают доходы от государства. В то же время обычные украинцы не так часто меняют машины.

Напомним, что теперь украинцев официально имеют право штрафовать за отсутствие маски в общественном месте. Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 19 ноября подписал закон, предусматривающий административную ответственность за нахождение в общественных местах или транспорте без средств защиты, а именно масок или респираторов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что 19 ноября истекает срок уплаты налогов предпринимателями, иначе будет грозить штраф.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин отсрочил введение в действие нормы, согласно которой полицейские смогут штрафовать "евробляхеров" на месте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.