Скорее всего, правительство прибегнет к карантину после Нового года

После введения первого локдауна весной 2020 года, правительство опасалось вводить второй на протяжении всего оставшегося года, однако с приближением новогодних и рождественских праздников рассматривают ввод тотального карантина именно на этот период. Сейчас в Кабмине и ОП обсуждают два варианта локдауна на новогодние праздники. Об этом сообщает информационный портал "Суспильне".

Карантин. Фото: Youtube
Карантин. Фото: Youtube
Youtube

Так, по информации издания, сценарии локдауна сейчас обсуждают в Кабинете министров Украины и в Офисе президента. В данный момент их два, и сделают выбор в зависимости от того, какой будет статистика распространения коронавируса к наступлению новогодних праздников. В более легком варианте правительство предлагает перейти к локдауну после Нового года, на три недели, которые и занимают выходные.

Однако, если количество случаев заражения будет расти стремительно, то ввести строжайших карантин рассчитывают уже с двадцатого декабря, при том, что в него все равно будут включены три недели новогодних праздников.

Отметим, что пока что процент заполненности коек в украинских больницах держится около отметки в пятьдесят процентов, однако, если он достигнет или превысит отметку в восемьдесят процентов, то система здравоохранения может просто рухнуть.

В случае, если это произойдет, то случится то, о чем предупреждал министр здравоохранения Максим Степанов, а именно избирательная госпитализация и медицинский коллапс. В Офисе также заявили, что варианты локдауна только прорабатываются и обсуждаются и даже не исключено, что с его введением не будет останавливаться общественный транспорт.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что из-за ухудшающейся обстановки с пандемией коронавируса, многие классы и целые школы столицы закрывают на карантин, однако далеко не все родители довольны таким решением.

Напомним, ранее сообщалось, что с увеличением количества разговоров о введении локдауна на территории Украины, стало известно, готов ли Киев в к такому испытанию.

Также "Стена" писала, что в "Укрзализныце" сообщили, по каким маршрутам на новогодние праздники отправятся дополнительные поезда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.