В Киеве и по всей Украине растет заболеваемость коронавирусом. Поэтому в министерствах и в правительстве уже заговорили о возможном введении полного карантина, который планируют объявить в районе новогодних праздников

Стало известно, насколько Киев готов к локдауну и насколько вероятно введение такого ограничения для столицы. Ситуацию с объявлением полного карантина прокомментировал руководитель "Госпродпотребслужбы" Киева Олег Рубан, пишет "Сегодня".

Киев. Фото: скриншот Youtube
Киев. Фото: скриншот Youtube

По словам Олега Рубана, если и вводить в Киеве полный карантин, то не на две недели, а на три. Но перед этим нужно детально изучить ситуацию в городе.

Проблема в том, что в одних районах эпидемическая ситуация не настораживает - там вводить карантин еще рано. А в некоторых районах нужно действовать уже. В любом случае принимать такие решения должны местные власти и правительство.

Что же касается бизнеса, который может воспротивиться закрытию всего, то на прошлой неделе с ними проводились встречи. На данный момент ситуация такая, что бизнес понимает риски и готов идти на встречу. Также бизнесмены осознают всю сложность ситуации во время пандемии и готовы в условиях карантина обеспечить людей всем необходимым для жизни. Готовы они уйти на локдаун в начале следующего года в январе.

Что же касается эпидемиологической ситуации и того, на сколько на самом деле все страшно и карантин нужен, то Рубан отмечает, что статистика неутешительная по всей Украине и будут новые антирекорды.

Однако объявляя локдаун нужно учитывать не цифры по заболеваемости, а смертельные случаи и ситуацию в больницах. Если уровень госпитализации и смертности не слишком высокий, то пока можно ничего не объявлять. Сейчас отмечается незначительный рост этих показателей.

Как сообщал портал "Стена", за прошедшие сутки в Киеве много заболело детей. Также болеют медики, многих госпитализируют.

Напомним, в киевской школе несколько дней не было отопления. Дети сидели в холодных классах. Известны подробности инцидента.

Ранее м писали, что Виталий Кличко призвал правительство усилить контроль за заболевшими и контактными лицами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.