В МОЗ создали специальную службу, которая будет работать с тестами на COVID-19

С каждым днем украинские врачи регистрируют все больше коронавирусных больных, из-за чего многие украинцы опасаются, не заразились ли они китайской болезнью сами. Из-за этого в скорую помощь поступает множество вызовов с просьбой провести тест на коронавирус, однако медики временами просто не справляются с таким наплывом запросом. Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов дал совет, что делать в таком случае. Об этом он заявил во время последнего брифинга МОЗ.

Тест на коронавирус. Фото: Youtube
Тест на коронавирус. Фото: Youtube
Youtube

Так, с четверга, двадцать шестого ноября начинает работу контактный центр Министерства здравоохранения, через которую украинцы могут вызвать бригаду, которая проведет тест на коронавирус. Номер контакт центра — 080 060 20 19.

Степанов объяснил, что данный контактный центр пришлось создать, так как многие украинцы замечают у себя симптомы коронавирусной инфекции, однако, когда они обращаются по номеру 103, скорая приезжает не всегда, а с семейным врачом временами тяжело связаться. Именно в таком случае украинцам стоит обращаться в контактный центр. Из него отправится мобильная бригада, которая возьмет мазок для проведения ПЦР-теста на коронавирус.

В то же время, министр предупредил украинцев, что эта новая служба работает исключительно по вызовам с просьбой сделать тест на коронавирус, а остальные обязанности скорой помощи она вызывает, так что не стоит звонить в контакт-центр с чем-то, кроме проведения теста. Для того, чтобы вызывать на дом обычного врача по-прежнему стоит звонить в 103.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что из-за ухудшающейся обстановки с пандемией коронавируса, многие классы и целые школы столицы закрывают на карантин, однако далеко не все родители довольны таким решением.

Напомним, ранее сообщалось, что с увеличением количества разговоров о введении локдауна на территории Украины, стало известно, готов ли Киев в к такому испытанию.

Также "Стена" писала, что в "Укрзализныце" сообщили, по каким маршрутам на новогодние праздники отправятся дополнительные поезда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.