Президент Владимир Зеленский анонсировал помощь бизнесу, законопроект об отмене арендной платы уже в Раде

Как известно, из-за карантинных ограничений, в Украине страдают предприниматели. Стало известно, что Президент Украины Владимир Зеленский инициировал несколько предложений, согласно которым будет предоставлена помощь для бизнеса.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube

Одной из инициатив главы страны стала временная отмена платы за пользование коммунальным и государственным имуществом, находящимся в аренде. Об этом сказано в законопроекте № 4429, зарегистрированном на сайте Верховной Рады Украины, в четверг 26 ноября.

Согласно документу, предлагается отменить арендную плату за пользование коммунальным и государственным имуществом на период действия карантинных ограничений. Также предлагается не начислять и не требовать арендной платы по договорам аренды гос или коммунального имущества субъектам хозяйствования, деятельность которых была запрещена в ограничительный период.

Кроме того, предпринимателям, у которых выходит срок действия договора аренды коммунального и государственного имущества, предлагается автоматически продлевать договора на период карантина и на месяц после его снятия.

На данный момент зарегистрированы три законопроекта. В частности описанный выше законопроект № 4429, а также № 4430 об изменениях в Налоговый кодекс касательно поддержки налогоплательщиков, и № 4431 о внесении изменений в статью 28 закона на 2020 год.

Ранее Зеленский заявлял, что будет обращаться к другим веткам власти за поддержкой проектов, предусматривающих определенные льготы и помощь людям потерявши работу на период превентивных противоэпидемических мер.

На сайте Стена мы сообщали, что Владимир Зеленский анонсировал Закон, предусматривающий льготы и поддержку для украинских бизнесменов.

Портал Стена информировал, что правительство Дениса Шмыгаля рассматривает предложения для поддержки бизнеса в Украине. В работе Кабмина несколько проектов по поддержке работодателей и работников.

Также на Стене мы писали, что 26 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания заявил, что проект госбюджета готов ко второму чтению в парламенте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.