В ПФУ дали разъяснение по начислениям пенсий

Украинцев интересуют множество вопросов касательно пенсий. Один из наболевших вопросов, это период, за какой берется заработная плата для начислений пенсии. Так, у специалистов Пенсионного фонда Украины поинтересовались о том, за какой период берется зарплата для расчета будущей пенсии.

Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот Youtube

В частности специалисты из Северодонецкого отделения центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи ответили на злободневный вопрос, в газете "Пенсионный курьер" за 20 ноября. Эксперты ссылаются на нормы прописанные в законе Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", а именно на статью 40, в которой детально описано как производится насчет пенсий.

По словам юристов ПФУ, для расчета пенсии учитывается заработок за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о зарплате первичными документами или в случае если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается зарплата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года независимо от перерывов.

Стоит сказать, что в Пенсионном фонде уже объясняли, что большое значение в расчетах размера пенсии имеет размер заработной платы за последние три года, чем выше заработная плата, тем больше будет пенсия.

В Пенсионном фонде Украины отчитываются о том, что пенсии выплачиваются без задержек, а также отчитались, что за текущий месяц было уже выплачено 40 миллиардов гривен на выплаты пенсий.

На сайте Стена мы сообщали, что Марина Лазебная рассказала о том, что несмотря на риски накопительной пенсионной системы, ее необходимо внедрять.

Портал Стена информировал, что в бюджете на следующий год заложены доплаты пенсионерам, достигшим 74 летнего возраста, будут доплачивать по 400 грн.

Портал Стена также писал, что в декабре получатели минимальной пенсии станут богаче на 57 грн, которые им добавят в результате увеличения прожиточного минимума.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)