Пенсионеры могут расслабиться — в следующем году их ждут повышения пенсионных выплат

Двадцать шестого ноября в Кабинете министров приняли проект государственного бюджета. К счастью для многих, он не предполагает сокращение средств на социальные выплаты, что является хорошей новостью для украинских пенсионеров. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Пенсия. Фото: Youtube
Пенсия. Фото: Youtube
Youtube

Так, в эфире одного из телеканалов министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что помимо того, что соцвыплаты в следующем году не будут сокращены, там прописано еще одно повышение прожиточного минимума.

Она, тем не менее, признала, что прожиточный минимум будет расти не слишком быстро, всего на 9,3 процента, и растет он в основном для того, чтобы покрывать спрогнозированную экономистами инфляцию, однако положительная сторона все равно есть — те социальные выплаты, которые привязаны к размеру прожиточного минимума все же будут расти.

Также в следующем году вырастет и размер минимальных выплат для украинцев старше шестидесяти пяти лет, которые необходимое количество страхового стажа. Эти пенсионеры с начала 2021 года начнут получать дополнительно четыреста гривен. А в июле следующего года надбавку, и пенсионеры старше семидесяти пяти лет, они будут получать надбавку в размере пятисот гривен.

В то же время стоит отметить, что за октябрь государственный долг Украины вырос на двадцать два с половиной миллиарда. По данным на тридцать первое октября текущего года госдолг составил более восьмидесяти трех миллиардов долларов.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что власти зарегистрировали очередной законопроект, касающийся накопительной пенсионной системы. Он предполагает, что украинцы смогут выходить на пенсии в пятьдесят лет.

Напомним, ранее сообщалось, что с первого ноября в Украине повысятся пенсии. В Минсоцполитики рассказали, кто и на какие прибавки может рассчитывать.

Также "Стена" писала, что в Пенсионном фонде Украины отчитались о том, сколько средств направлено на ноябрьские пенсии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.