Московский суд вынес приговор по делу бывшего главы компании Нафтогаз

Бывшему главе Нафтогаза вынесли приговор в РФ. Фото: YouTube, скрин
Бывшему главе Нафтогаза вынесли приговор в РФ. Фото: YouTube, скрин

Появилась информация по делу бывшего главы компании Нафтогаз Игоря Бакая. Как передает новостной портал Интерфакс, его признали виновным по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. То есть, по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Стало известно, какое наказание для него избрали представители Басманного суда.

Известно, что бывшего главу Нафтогаза и экс-руководителя Госуправления делами Украины приговорили к четырем годам лишения свободы условно. Также подчеркнули, что есть испытательный срок в четыре года. Стоит отметить, что Игоря Бакая задержали российские правоохранители еще в октябре 2017 года.

Тогда, согласно решению суда, его взяли под стражу. Однако после этого меру пресечения решили сменить на домашний арест. В СМИ сообщали, что Игорю Бакаю вменяли хищение 12 миллионов долларов у Metalloinvest Limited, которые были получены в результате договора и займа от имени компании ООО «Индустриальная группа «Русский медведь». Интересно, что в Министерстве внутренних дел Российской Федерации называли такую сумму средств по этому уголовному делу – 630 миллионов рублей.

Следует отметить, что ранее также сообщалось, что Игорь Бакай имеет сразу три гражданства России, Украины и Греции. Кроме того, ранее он был очень влиятельным в украинской политике. Также нередко говорят, что он входил в число создателей компании Нафтогаз-Украина. С 1997 по 2000 год Игорь Бакай был главы нашего государства Леонида Кучмы. Далее, с 2003 по 2004, он был главой Государственного управления делами страны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Кабинета министров поддержали законопроект, подразумевающий право Верховной Рады увольнять руководство Национального антикоррупционного бюро. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что во время предвыборной кампании Владимир Зеленский говорил о том, что приходит только на один срок. Однако в Офисе президента полагают, что пяти лет мало на достижение всех поставленных целей. Появились подробности.

Кроме того, не так давно стало известно о решении украинского суда отменить заочный арест экс-президента страны Виктора Януковича. Появились детали ситуации по этому делу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram