Кабмин поддержал закон о праве Верховной Рады увольнять главу НАБУ, подробности

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Кабмина 26 ноября заявил, что сохранение независимости НАБУ — ключевая позиция для Кабинета министров. Как и приведение всех положений закона о его деятельности в соответствие с нормами Конституции.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Он отметил, что правительство подаст в Верховную Раду изменения в соответствующий закон, которые позволят решить оба эти вопросы. В частности, предлагается установить полномочия парламента принимать решения об увольнении главы Нацбюро по должности при наличии оснований четко прописанных в законе. При этом важным положением предложенного законопроекту есть позиция, что нынешний глава НАБУ продолжает осуществлять свои полномочия до момента назначения нового главы.

«Таким образом, мы усиливаем антикоррупционную архитектуру и продолжаем поддерживать антикоррупционную политику», — добавил глава Кабинета министров.

Как известно, сегодня, 26 ноября, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль созвал экстренное заседание правительство, чтобы обсудить на нем целый ряд важных вопросов. Видео с данного заседания мы предлагаем вашему вниманию.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что во время карантина в стране немало граждан потеряло работу. Как оказалось, в этом случае можно рассчитывать на помощь от государства. Стало известно, как получить такие выплаты.

Сайт «Стена» сообщал, что во многих городах Украины уже стартовал отопительный сезон. В этот период чаще всего суммы в платежках становятся намного больше, из-за чего многие граждане задумываются о субсидиях. Стало известно, как оформить такую государственную помощь.

Также «Стена» сообщала, что на фоне пенсионной реформы меняются многие правила. Так, сейчас для выхода на заслуженный отдых украинцам потребуется наличие еще большего страхового стажа. При этом с каждым годом величина страхового стажа будет только расти, что заставляет многих граждан задуматься о своем будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram