Будет ли введен полный локдаун в Украине, подробности

Решение о введении полного локдауна в Украине пока не принято, обсуждается несколько вариантов дат. Об этом сообщила Украинская правда, сославшись на свои источники в правительстве и Офисе президента.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

«Один вариант — с 25 декабря по 17 января. Эти даты обсуждали с градоначальниками и губернаторами приблизительно неделю тому назад. Поскольку цифры заболеваемости коронавирусом каждый день меняются, карантин могут ужесточить и раньше. Другой озвученный вариант — с 7 до 20 декабря», — пишет издание.

Но все источники УП сходятся на мысли, что окончательное решение по состоянию на 27 ноября отсутствует.

«Это одна из версий. В Кабмине это не обсуждалось, это пока лишь слухи», — добавили источники.

26 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков выступал за введение полного локдауна в Украине на срок не меньше трех недель.

25 ноября глава Кабмина Денис Шмыгаль заявлял, что правительство может ввести жесткий карантин на новогодние праздники. Он отметил, что на рождественские праздники есть большая опасность быстрого распространения ковида через массовые праздничные скопления граждан на ярмарках и площадях.

Напомним, что в Украине с 14 ноября введен «карантин выходного дня», ограничения действуют на выходных до конца ноября. Введение карантина выходного дня вызвало протесты предпринимателей, некоторые компании уже предупредили о массовых увольнениях. Карантин выходного дня отказались вводить во Львове, Краматорске, Тернополе, Чернигове, Черкассах и некоторых других городах.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в ответ на протесты, которые устроили украинские работники общепита против карантина выходного дня, Кабмин принял решение о том, чтобы поддержать бизнесменов некоторое время.

Сайт «Стена» сообщала, что в Одессе прошел митинг, на котором протестовали предприниматели. После того как правительство сообщило о карантине выходного дня, бизнес начал протестовать с новой силой.

Также «Стена» сообщала, что в Киеве проходят протесты под Радой. Протестующие физические лица предприниматели сообщили, что сразу после протестов под Верховной Радой они отправятся под Кабинет министров и будут там требовать отмены карантинных ограничений на выходные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram