Министр социальной политики рассказала, что ожидать пенсионерам с начала следующего года

Не так давно в правительстве утвердили бюджет на 2021 год. Ранее говорилось о том, что с начала 2021 года пенсионеров ожидают повышения. Теперь ситуацию прокомментировала Марина Лазебная. В эфире шоу «Право на власть» министр социальной политики пояснила, кто получит повышения уже с января.

В Украине с начала 2021 года вырастут пенсии. Фото: YouTube, скрин
В Украине с начала 2021 года вырастут пенсии. Фото: YouTube, скрин

Марина Лазебная пояснила, что с начала января 2021 года ожидаются повышения пенсионных выплат для пенсионеров, которым уже исполнилось 65, 75, а также 80 лет. Дело в том, что будет расти минимальная заработная плата (с 1 января она составит уже 6 000 гривен). Параллельно вырастут и выплаты, которые привязаны к этому показателю.

Кроме того, ожидается еще один социальный стандарт, пояснила министр социальной политики, - размер минимальной пенсии для граждан старше 65 лет (при условии наличия у них необходимого страхового стажа) на 400 гривен. То есть, те украинцы, которые входят в эту категорию, получат свою повышенную выплату уже в первом месяце следующего года.

Стоит добавить, что минимальная заработная плата в 2021 году вырастет дважды. С 1 января она достигнет отметки в 6 000 гривен, а с 1 июля – 6 500 гривен. То есть, те выплаты, которые привязаны к этому показателю возрастут и с начала года, и уже в середине лета. Сейчас минимальная заработная плата равна 5 000 гривнам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр социальной политики рассказала подробности грядущей накопительной системы пенсий. Лазебная озвучила риски, с которыми можно столкнуться, а также пояснила, как их можно избежать.

Также сообщалось, что министр социальной политики Марина Лазебная выступила с важным заявлением. Глава Минсоцполитики рассказала, что будет при полном локдауне с выплатами и государственной помощью для украинцев.

Кроме того, представители Пенсионного фонда Украины сделали важное заявление касательно выплат за ноябрь. Стало известно, что будет с пенсиями украинцев, и сколько средств на это уже направили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram