В течение прошедших суток на Донбассе зафиксировано 6 случаев нарушения "режима тишины"

Российские боевики на Донбассе продолжают регулярно нарушать условия мирных соглашений, вступивших в силу с 27 июля 2020 года. Как сообщает пресс-центр Генштаба ООС в Facebook, 27 ноября, боевики РФ 6 раз нарушили мирные соглашения.

Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео
Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что три обстрела были выявлены в регоне работы группы "Восток". Позиции украинских защитников были обстреляны около Авдеевки – там враг стрелял из подствольного гранатомета, пулемета и стрелкового оружия. У Водяного украинские позиции были обстреляны с применением крупнокалиберного пулемета, а у Опытного – из противотанкового гранатомета.

Еще три факта нарушения мирных соглашений зафиксировано в зоне ответственности группы "Север". Около Шумов зафиксировано две провокации с применением подствольного гранатомета и стрелкового оружия. Еще один обстрел позиций ООС произошел у Катериновки – там российские боевики применили гранатометы.

Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что провокации оккупантов были неприцельными и не угрожали жизням и здоровью украинских военнослужащих – в связи с этим, ответный огонь не открывался.

Как отметили в Генштабе ООС, российские боевики нарушили соглашения о прекращении огня и с начала новых суток. 28 ноября зафиксировано нарушение перемирия на Приазовье, недалеко от Водяного – расположенные в Уживке боевики обстреляли украинские позиции при помощи стрелкового оружия, гранатометов различных систем, минометов калибра 120 мм и 82 мм. Потерь среди украинских защитников нет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в декабре 2020 года запланирован визит послов стран Вышеградской четверки на Донбасс. Цель поездки – помощь в борьбе с коронавирусом и оценка ситуации с безопасностью.

Также Стена сообщала о том, что Минобороны планирует заказать для нужд ВСУ зенитное вооружение ЗСУ-23-4М-А1.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Россия провела испытания сверхзвуковой ракеты в Северном Ледовитом океане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.