Многие украинцы имеют право на льготную пенсию, в Минсоцполитики озвучили нюансы

Право на льготную пенсию в Украине. Фото: YouTube, скрин
Право на льготную пенсию в Украине. Фото: YouTube, скрин

Немало граждан имеют право на льготную выплату, а также на то, чтобы выйти на заслуженный отдых раньше остальных. Вот только нередко на практике в этом деле появляются разные трудности. Теперь ситуацию прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная. Такая информация появилась на официальном портале Министерства социальной политики.

Марина Лазебная подчеркнула, что право на досрочный выход на заслуженный отдых в первую очередь имеют те граждане, которые длительное время работали на вредных предприятиях. Вот только у многих это не выходит, так как предприятия могут закрываться, а после этого достать те документы, которые могли бы доказать право гражданина на льготные выплаты, практически невозможно.

Министр социальной политики отметила, что чаще всего в таком случае спустя годы человек уже не может найти не то что нужные документы, но и само предприятие, на котором он трудился. По факту, происходит нарушение права этого гражданина на досрочный выход на пенсию, считает Марина Лазебная.

Для того чтобы решить такую проблему, представители Министерства социальной политики разработали специальный законопроект. Известно, что его уже передали на рассмотрение народным депутатам Верховной Рады Украины. Инициатива заключается в том, чтобы гарантировать гражданам право на льготные выплаты (если они входят в соответствующую категорию) непосредственно за счет повышения социального взноса на 7 или же на 15 процентов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве предложили несколько программ для пенсионеров. Отмечается, что так многие граждане смогут выйти на пенсию раньше, а заплатят за это работодатели при помощи социальных взносов. Появились подробности.

Также сообщалось, что на 2021 год запланировано немало процедур, которые повлияют на размер пенсий для украинцев. В том числе речь идет о перерасчете выплат. Однако оказалось, что в таком случае могут лишить надбавок. Появились подробности.

Кроме того, в Украине постепенно возрастают требования к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых. Стало известно, сколько нужно отработать, чтобы выйти на пенсию в 60 лет. Появились цифры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram