Дотации из госбюджета в ПФУ могут существенно сократить

Кабинет министров Украины внес новый законопроект на рассмотрение Верховной Рады. Нардепам предлагают утвердить сокращение дотаций в Пенсионный фонд, тем самым сократив расходы с казны. Это может привести к проблемам с выплатами пенсий.

Пенсии в следующем году могут урезать. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в следующем году могут урезать. Фото: скриншот Youtube

Представители правительства зарегистрировали на портале Верховной Рады законопроект №4000, в котором, в частности, предлагают сократить дотации в ПФУ на 4,2% до 195,3 млрд гривен в проекте госбюджета-2021 года.

В предложенном бюджете на 2021 год, который нардепы утвердили в первом чтении, было сказано о финансировании ПФУ в размере 203,819 млрд грн. К сожалению, в представленном документе ко второму чтению, правительство решило сократить финансовое вливание на 8,5 млрд грн до 195,319 млрд грн. На даннный момен документ уже в работе комитета ВРУ.

Следует сказать, что в 2021 году Кабмин предложил увеличить прожиточный минимум после декабрьского повышения с 2189 грн, за год должен увеличиться до 2 393 грн. Это в свою очередь повлечет увеличение социальных выплат.

Не так давно стало известно, что в нынешнем бюджете Украины возник дефицит в размере 3 млрд долларов. По словам главы Минфина Сергея Марченко, недостача возникла из-за отсутствия транша от МВФ.

Одним из условий для предоставления Украине транша от МВФ было обсуждение основных статей расходов и доходов, внесенных в проект государственного госбюджета-2021. Эти переговоры состоялись. Теперь в международной организации должны назначить дату официального визита, и решить предоставлять Украине транш или нет. По мнению главы ведомства, решение будет принято уже в начале 2021 года.

На сайте Стена мы информировали, что МФВ отказало Украине в чрезвычайной помощи, сказав, что сотрудничество продолжат по давно утвержденной программе.

Портал Стена информировал, что Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время парламентарии рассмотрят возможность поддержать граждан и бизнеса из-за карантина.

Также на сайте Стена мы писали, что министр Минсоцполитики Лазебная рассказала, кому ждать повышения и доплат в 400 и 500 грн в 2021 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram