Распространение вакцины уже началось

Все медицинские специалисты сходятся во мнении, что помочь одолеть пандемию коронавируса может только начало массовой вакцинации, в связи с чем, ведущие мировые компании начали в рекордные сроки разрабатывать вакцину. 28 ноября издание The Wall Street Journal сообщило, что вакцину, разработанную компаниями Pfizer и BioNTech, начали развозить по миру чартерными рейсами.

Вакцинация. Фото: скриншот youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот youtube-видео

Вакцину уже начали распространять в странах Европы и в США, хотя препарат до сих пор не получил официальную регистрацию в качестве вакцины от коронавируса. Развозка вакцины осуществляется чартерами компании United Airlines.

Сообщается, что начало распространения вакцины по странам Европы и штатам США началась до получения регистрации регулятором для скорейшего начала процесса вакцинации после того, как препарат будет зарегистрирован. Известно, что вакцина уже была доставлена в штат Мичиган, а также в Бельгию. Теперь в планах – доставка препарата в Висконсин и Германию.

Фото: TED S. WARREN/ASSOCIATED PRESS

Развозка вакцины силами United Airlines стартовала 27 ноября. Первые партии препарата планируется хранить на складах до получения сертификации. Известно, что для транспортировки препарата заказано 6,8 тонн сухого льда.

Сертификация вакцины в США ожидается в середине декабря 2020 года. При этом, голосование консультативного комитета CDC о рекомендации к разрешению вакцинировать медработников, а также проводить вакцинацию в учреждениях долгосрочного ухода.

Эффективность вакцины от компаний Pfizer и BioNTech оценивается на уровне 94%.

Ранее портал Стена сообщал о том, что делать украинцам, у которых не подписана декларация с врачом, в случае инфицирования ОРВИ.

Также Стена сообщала о том, что граждане стран, входящих в состав Евросоюза, могут получить вакцины от коронавируса в конце декабря 2020 года. Глава Еврокомиссии призвала страны Европы готовиться к вакцинации.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в СНБО дали прогноз сроков начала массовой вакцинации от коронавируса в Украине. По мнению экспертов, ожидать ее стоит к концу 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.