В МОЗ расписали, на что имеют право пациенты, не подписавшие декларацию с врачом

В последнее время в Украине коронавирус распространяется с огромной скоростью, поэтому важно, чтобы заразившийся человек с острыми симптомами как можно оперативное получал лечение медиков. Тем не менее, около 26% украинцев до сих пор не выбрали врача и не подписали с ним декларацию. Об этом сообщает официальный портал исполнительной власти Украины.

Врачи. Фото: Youtube
Врачи. Фото: Youtube
Youtube

Так, еще в постановлении Кабмина, утвержденном 5 февраля 2002 года, пациенты, у которых есть симптомы острой респираторной болезни или подозрения на неё, у которого не подписана декларация с врачом, имеет право на бесплатную медицинскую помощь на первичном уровне.

Сбор образцов и лечение пациентов во время самостоятельного обращения пациента обязано происходить вне зависимости от того, есть ли у него декларация. Такой же порядок представления первичной помощи будет действовать исключительно во время пандемии коронавируса и карантина. Порядок предполагает только обращение и ограниченный список бесплатных услуг для пациента.

Пациент, в свою очередь, имеет право свободно выбирать врача. Даже если врач отказывается подписывать декларацию с пациентом, который к нему обратился, он все равно обязан предоставить консультацию. При необходимости он может дать направление на тестирование, в случае, если пациент зарегистрирован в электронной системе Минздрава. Если пациент не зарегистрирован, то его должен зарегистрировать врач.

Бесплатный пакет услуг включает в себя консультацию врача, базовое обследование и анализы, вакцинацию ребенка согласно календаря прививок, а также получение электронных рецептов на доступные лекарства и электронных направлений к более узким специалистам.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что клиенты крупнейшего в Украине банка "ПриватБанка" жалуются на то, что работники финучреждения оформляют медицинские страховки без их ведома.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве объяснили, при каких условиях будет закрыт столичный метрополитен и наземный общественный транспорт.

Также "Стена" писала, что глава МОЗ Максим Степанов рассказал, что делать в случае, если украинец хочет пройти тест на коронавирус на дому, однако к нему не может приехать ни скорая, ни семейный врач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.