В Украине появился новый вид мошенничества

В наше время широко распространена благотворительность. Печально, но в Украине растет число "благотворительных" организаций, которые работают недобросовестно, и деньги до больных людей попросту не доходят. О подобных фондах, которые нарушают все правила сбора денег, рассказала в сюжете программы "Гроші" активистка Екатерина Жук.

В Украине появился новый вид мошенничества. Фото: скриншот YouTube
В Украине появился новый вид мошенничества. Фото: скриншот YouTube

Женщина, в рамках своего проекта Charity tuner, около пяти лет изучает рынок благотворительности в Украине.

По ее словам, многие недобросовестные организации под прикрытием благотворительности, просто обзванивают частные фирмы и давят на жалость, чтобы получить финансы. При этом, чтобы выманить деньги, они часто рассылают отсканированные копии документов тех, кто нуждается в помощи.

Катерина Жук объяснила, что порядочные фонды так не работают, потому что эти документы могут попасть в руки аферистов. Как правило, личная информация о больных не разглашается.

Журналисты отметили, такие аферисты могут зарабатывать до полумиллиона гривен в месяц. И при этом, конечно, к людям, которые требуют лечения, финансы не попадают. Иногда эти фонда могут дать какие-то крохи для больного, например заработав на его имени миллион гривен, они перечислят ему около 15 тысяч гривен.

Напомним, что новая схема обмана появилась в мессенджере Telegram. Мошенник создает "якобы новый" аккаунт человека, с которого отсылает его друзьям подозрительные сообщения. При этом обманщики указывают в профиле имя человека, которым притворяются и ставят его фотографию, скрывая при это номер телефона.

Также сообщалось, что злоумышленники похищают номера телефонов доверчивых украинцев, после чего оформляют на них огромное количество онлайн-кредитов.

Кроме того, аферисты могут оформлять машины на других людей, чтобы ввезти в страну больше европейского транспорта для продажи. Стало известно, что делать, чтобы не попасть на крючок, или если вам уже пришел чужой, по сути, штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram