В Раде "откорректируют" карантин

В воскресенье, 29 ноября, в Украине идет последний, шестой выходной на карантине, в соответствии с постановлением Кабмина, который ввел ограничения по выходным до 30 ноября. Как рассказал глава фракции "Слуга народа" в парламенте Давид Арахамия, на следующей неделе Рада решит, что дальше делать с карантином выходного дня. Об этом сообщает информагентство Интерфакс-Украина.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

29 ноября в Украине начался последний локдаун выходного дня – на новой рабочей неделе депутаты Рады намерены заслушать доклад главы Минздрава Максима Степанова о том, были ли введенные ограничения эффективными.

По словам Арахамии, парламентарии проанализируют эффективность введенных ограничений и будут решать, требуют ли данные меры корректировки. Депутат указал, что в случае, если будет принято решение о том, что карантин выходного дня не был эффективным, он будет скорректирован.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, с 14 до 30 ноября на территории Украины действовал локдаун выходного дня – строгие ограничения действовали в период с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. Представители правительства ввели данные ограничения с целью снизить темпы распространения коронавируса в Украине и уменьшить нагрузку на медицинскую систему.

При этом, еще до того, как карантин выходного дня подошел к концу, представители власти начали намекать на возможность введения тотального локдауна в Украине. В настоящее время власти обсуждают несколько дат, в результате, граждане могут встретить Новый год на карантине.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в ВОЗ заявили, что 28 ноября пандемия коронавируса установила очередной рекорд по приросту числа инфицированных – выявлено более 747 тыс. случаев заражения.

Также Стена сообщала о том, что замглавы Офиса Президента Юлия Ковалив прокомментировала перспективу введения в Украине локдауна, указав, что нашей стране в настоящее время необходим строгий карантин.

Кроме того, Стена сообщала о том, что президент Зеленский зарегистрировал в Раде законопроект, которым вводится помощь украинцам от государства в связи с карантином.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.