Глава Минздрава призвал взять пример с азиатских стран

В Украине продолжает ухудшаться ситуация с коронавирусом – несколько дней подряд суточный прирост устанавливал антирекорды, превысив отметку в 16 тыс. выявленных случаев инфицирования в сутки. Представители власти все чаще говорят о необходимости введения полного локдауна, а глава Минздрава Максим Степанов в шоу "Свобода слова" заявил о подготовке системы отслеживания больных коронавирусом.

Карантинный контроль. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантинный контроль. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр охраны здоровья заявил, что, в то время как в странах Европы бушует вторая волна коронавируса, некоторые страны – в первую очередь, азиатские, с другой культурой и другими законами, показывают пример эффективной борьбы с пандемией.

Министр Степанов утверждает, что Украина должна воспользоваться примером азиатских стран для успешного противодействия инфекции – однако для этого необходимо внесение изменений в украинское законодательства.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал глава Министерства охраны здоровья, успех стран Азии в борьбе с пандемией объясняется тем, что там установлен строжайший контроль над инфицированными коронавирусом, соблюдением ими самоизоляции, их перемещениями, а также контактными лицами. В первую очередь, власти там добиваются строжайшего соблюдения режима изоляции. В частности, пример успешного противодействия инфекции, по словам Степанова, показывают Китай, Сингапур и Южная Корея.

Степанов заявил, что работа по созданию механизмов, которые позволят отслеживать заболевших коронавирусом и их контактных лиц, уже ведется совместными усилиями специалистов Минцифры и Минздрава. Тем не менее, говорит министр Степанов, воплощение таких нововведений в жизнь потребует внесения изменений в законодательство.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в китайском городе Ухань, где год назад был выявлен первый в мире случай заболевания человека коронавирусом нового типа, подтверждено новое инфицирование.

Также Стена сообщала о том, что замглавы ОП Юлия Ковалив заявила, что в настоящее время Украине просто необходим локдаун.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в ВОЗ рассказали о новом антирекорде по числу инфицированных коронавирусом за сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.