Коронавирус вернулся в китайский Ухань

С начала пандемии коронавируса все уже подзабыли про китайский город Ухань. А ведь именно оттуда пошло распространение COVID-19 по всему миру. Ухань был первым городом в мире, где объявили локдаун. В январе город просто закрылся - на улицах не было ни машин, ни людей. И вот теперь, спустя полгода, здесь снова появился коронавирус. Об этом сообщает Global Times.

Коронавирус в Китае. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Китае. Фото: скриншот YouTube

В этот раз инфекцию обнаружили на продуктах. Сообщается, что частицы вируса были найдены в одном из складов на пачках мяса, привезенных из Бразилии и одной упаковке с вьетнамской рыбой.

Местные власти тут же заявили, что зараженные продукты не поступали на рынок. Говядина и рыба были изолированы, а все склады продезинфицированы.

Также сообщается, что местный персонал отправлен на самоизоляцию. По причине произошедшего начато эпидемиологическое расследование с отбором образцов на складе и вокруг него.

Кроме того отмечается, что все тесты на коронавирус сотрудников склада были отрицательными.

Сообщается, что мясо прибыло двумя партиями из Бразилии в Китай 12 и 19 июня. Его отправили ​​в Шанхай 28 и 29 августа, а в Ухань оно попало уже 18 сентября. Зараженная рыба попала из Вьетнама в Ухань 7 сентября.

Вместе с тем, в Украине уже зафиксировано 709 701 случаев заражения коронавирусной инфекцией. На 28 ноября за сутки количество заразившихся достигло 16 294 случаев. Согласно данным, выздоровело за сутки 8 897 человек, а 84 человека не справилось с болезнью. Всего за период пандемии в Украине умерло 12093 человека.

Напомним, что 28 ноября, вступили в силу ограничения для карантина выходного дня. Известно, что локдаун на выходные внедряли с 13 по 30 ноября. Власти будут анализировать сложившуюся ситуацию, чтобы принимать решения о новых ограничениях, либо оставлять старые.

Ранее на сайте Стена мы сообщали, что по мнению главы МОЗ Степанова полный локдаун прервет цепочку заболеваемости в стране.

Также Портал Стена информировал, что ученые медики провели исследование в Канаде и обнаружили что люди с определенной группой крови менее склонны к заболеваемости COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram