Резкое падение рождаемости, тревожный звоночек

В Украине с каждым годом падает рождаемость, по данным государственной статистики, за тридцать лет независимости Украины, в роддомах постоянно уменьшается рождаемость. Статистика мрачная, детей стало рождаться почти в три раза меньше.

Статистика в Украине. Фото: скриншот Youtube
Статистика в Украине. Фото: скриншот Youtube

Данные об этом разместил Госстат Украины. По данным ведомства, наивысший показатель рождаемости был в 1990 году, когда в стране родилось 657,2 тысяч детей. По состоянию на сентябрь 2020 года в стране родилось лишь 220,6 тысячи детей. В 1991 году родилось уже 630,8 тысячи детей.

Самый крутой скачек вниз произошел в 2000 году, когда в Украине родилось 385,1 тысячи детей. После чего, рождаемость продолжила падение в 2001 родилось 376,5 тысячи.

Показатель рождаемости. Фото: скриншот ukrstat

Согласно данным ведомства, с 2001 по 2013 года, показатель рождаемости понемногу возрастал. Этому способствовали программы поддержки для молодых родителей, и более стабильное состояние экономики в стране.

Однако уже в 2019 году, рождаемость снизилась до своего критичного минимума, достигнув скудных 308,8 тысяч человек.

Негативная динамика по рождаемости в стране продолжает стремительное падение. По состоянию на сентябрь нынешнего года в стране родилось всего 220,6 тысячи детей. Исходя из этого, есть все основания считать, что к концу года рождаемость будет ниже показателя 2019 года.

Больше всего детей рождается в Киеве, Одесской, Львовской и Харьковской областях.

На сайте Стена информировали, по состоянию на 1 октября 2020 года в Украине умерло меньше человек, чем в 2019 году.

Портал Стена информировал, что в Украине очень низкий уровень рождаемости. А старение населения происходит в катастрофически ускоренном темпе.

Также на Стене писали, что показатели здоровой жизни в Украине невероятно низок и составляет чуть более 60 лет. В этом рейтинге наша страна имеет самый низкий показатель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram