В Кабмине планируют провести интернет вдоль дорог

В Украине продолжается расширение покрытия сети 4G – на сегодняшний день уже 21141 населенный пункт, среди них – села, обеспечены покрытием самого нового поколения сети. 24 канал рассказывает, когда сеть 4G появится вдоль украинских дорог.

Вдоль дорог проведут интернет. Фото: скриншот Youtube-видео
Вдоль дорог проведут интернет. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, в целях Кабмина в ближайшее время – перевод всех государственных услуг в режим онлайн, а также обучение базе цифровой грамотности 6 млн граждан. Еще одна цель – нарастить долю сферы высоких технологий в ВВП Украины до 10%, с 3,7-4,2% нынешних. Правительство планирует обеспечить доступ к высокоскоростному интернету 95% населения Украины.

К 1 июля 2023 года власти планируют провести скоростной интернет вдоль международных дорог в Украине, а спустя год, к 1 июля 2024 года Кабмин намерен обеспечить интернетом национальные дороги.

Вдоль дорог проведут интернет. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам руководителя НКРСИ (Нацкомиссии по госрегулированию сферы связи и информатизации) Александра Животовского заявил, что в настоящее время в приоритете – провести интернет вдоль железных дорог в Украине, чем должны заниматься в компании "Укрзализныця". Данная инициатива стала реализуемой после выделения для 4G частот на диапазон 800-900 МГц.

По словам Животновского, в то время, когда интернет работал на прочих частотах, они не могли "пробить" стены вагона.

Глава Минцифры Михаил Федоров рассказал, что в его ведомстве намерены создать план по проведению высокоскоростного интернет-покрытия вдоль железных и автомобильных дорог уже к середине декабря, или даже раньше.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в компании "Киевстар" рассказали о том, что благодаря переходу на частоты в диапазоне 900 Мгц, удалось заметно повысить мощность интернет-сигнала.

Также Стена сообщала о том, что глава Минцифры Михаил Федоров рассказал о том, что ведомство объявляет программу, в рамках которой привлечет к работе над безопасностью приложения "Дія" "белых хакеров".

Кроме того, Стена сообщала о том, что ПриватБанк в сотрудничестве с компанией Viber запустил пилотный проект, благодаря которому украинцы могут оплачивать услуги и товары прямо через мессенджер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.