В декабре Министерство цифровой трансформации будет тестировать свое приложение

Министерство цифровой трансформации постоянно работает над своим мобильным приложением "Дия", и постоянно повышает уровень его защищенности, чтобы данные украинцев никто не похитили. В связи с этим защитный аспект постоянно дорабатывается, и министерство решило еще раз проверить приложение на прочность. Об этом сообщает официальный сайт министерства.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Так, программа "Дия 2.0" получила аттестат КСЗИ, который подтверждает, что это мобильное приложение соответствует украинским стандартам безопасности. Помимо этого, приложение два раза подвергалось пентестам с помощью проекта USAID "Кибербезопасность критически важной инфраструктуры в Украине" а также Академии Электронного управления Эстонии.

Для того, чтобы еще раз проверить приложение на безопасность Министерство цифровой трансформации позволяет "белым хакерам" протестировать "Дию". В Министерстве рассказали, что в данный момент заканчивают оформлять правил бигбаунти, условия участия и классификации типов уязвимостей по категориям. Сбор заявок состоятся в декабре.

Кроме того, в Минцифры уже рассказали условия этого события. За каждую найденную ошибку в системе, то есть баг, белый хакер получит награду. Призовой фонд этого события составляет один миллион гривен, что равно примерно тридцати пяти тысячам долларов. Все награды разделят по категориям сложности багов.

Важным моментом является то, что взламывать хакеры будут не непосредственно базы данных "Дии", а специально созданную среду, в которой не будет никаких персональных данных украинцев. Реализоваться это бигбаунти также будет с помощью USAID "Кибербезопасность критически важной инфраструктуры в Украине".

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Службе безопасности Украины удалось разоблачить коррупционную схему, в которой чиновники отмывали деньги с помощью оборудования для школ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минцифры рассказали украинцам, когда начнется работа электронных больничных.

Также "Стена" писала, что к концу 2020 года почти по всей территории Украины работает 4G интернет. В Минцифры рассказали, когда в стране появится 5G интернет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.