Во Львовской области пациенты с коронавирусом скончались из-за отключения света

В условиях продолжающейся пандемии коронавируса, многим пациентам может помочь только аппарат ИВЛ, который буквально "дышит" вместо пораженных легких". В случаях, когда пациенту требуется ИВЛ, важно, чтобы аппараты работали бесперебойно – так, в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество, сообщает полиция области.

Лечение коронавируса. Фото: скриншот Youtube-видео
Лечение коронавируса. Фото: скриншот Youtube-видео

В пресс-службе полиции указали, что 28 ноября полицейские увидели в соцсетях запись о том, что в больнице города Жовква два человека, находившиеся в медучреждении на лечении от коронавируса, скончались из-за того, что в больнице пропало электричество. Оба умерших были в тяжелом состоянии и находились на лечении в реанимации.

В ходе проведенной проверки, полицейские выяснили, что вечером 27 ноября меучреждение, в котором лечились пациенты с коронавирусом, осталось без света. В связи с этим, в реанимации данной больницы скончались два человека, которым было 61 и 66 лет – оба были подключены к аппаратам ИВЛ, которые перестали работать из-за отключения электричества и скончались из-за дыхательной недостаточности.

Фото: скриншот Youtube-видео

Правоохранители выяснили также, что на случай таких внештатных ситуаций в больнице имелись два электрогенератора, которые должны были снабжать медучреждение электричеством. Тем не менее, ими так никто и не воспользовался.

Известно, что после отключения электричества, медики вентилировали легкие пациентов вручную, при помощи дыхательных мешков, но из-за тяжелого состояния пациентов, помочь им не получилось. Известно, что больница оставалась без света на протяжении двух часов.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Нацслужбе здоровья рассказали о том, что в Украине изменились правила вызова бригады "скорой".

Также Стена сообщала о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что жесткого локдауна в Украине с 30 ноября не будет.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 28 ноября Украина вошла в десятку стран с самым быстрым распространением коронавируса, заняв 7 место среди всех стран мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.