В случае принятия законопроекта, украинцам в 2021 году придется платить больше налогов

2020 год подходит к концу, а значит сейчас в правительстве принимаются решения уже на грядущий, 2021 год. Так, в Верховную Ралу внесли законопроект, который включает в себя серьезные налоговые изменения. Об этом сообщает информационный портал "24 канал".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Первое, и одно из основных изменений в налогообложение, которое хотят внести народные депутаты, заключается в том, что все предприниматели, кроме тех, которые ведут свою предпринимательскую деятельность по упрощенной системе налогообложения, выплачивали ЕСВ с суммы превышения доходов от предпринимательства над зарплатой.

Другой пункт законопроект касается налогов на недвижимость. Так, в случае, если законопроект примут, то для тех украинцев, которые сдают свое жилье в аренду лишатся льгот. При этом даже если мать-одиночка или сирота будут сдавать свое жилье, им придется платить налог с этих доходов.

На этом изменения в налогообложение недвижимости не заканчиваются: закон также предполагает налог на "лишние" квадратные метры жилплощади. Под этот пункт закона попадают квартиры с площадью более шестидесяти квадратов и частные дома площадью сто двадцать квадратов. Также ограничение в сто восемьдесят квадратных метров будет накладываться на тех украинцев, у которых есть квартира и дом.

В случае принятия законопроекта налоговая ставка на один квадратный метр не превысит полтора процента от "минималки". Сам же размер ставки будет устанавливаться местными властями.

Касается закон и налога на транспорт. Так, порог налогообложения на транспорт предлагают снизить с трехсот семидесяти пяти "минималок" до двухсот, то есть украинцам, автомобиль которых стоит более миллиона двухсот тысяч гривен придется платить государству двадцать пять тысяч гривен в год.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что по рекомендациям Международного валютного фонда правительству пришлось отодвинуть повышение "минималки" до шести с половиной тысяч "в долгий ящик".

Напомним, ранее сообщалось, что правительство приняло бюджет на следующий год, и оказалось, что в 2021 году Пенсионный фонд получит на порядок меньше денег, чем в этом году.

Также "Стена" писала, что в правительстве объяснили, каким образом физлица-предприниматели смогут получить компенсации за неудобства, вызванные карантинными ограничениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.