Украинское правительство предлагает урезать финансирование Пенсионного фонда из госбюджета

Как известно, Пенсионный фонд Украины является дефицитным, в связи с чем, для обеспечения бесперебойной выплаты пенсий, фонд получает дотации за счет государственно бюджета. Кабмин предлагает сократить дотации Пенсионного фонда за счет госбюджета в проекте бюджета на 2021 год ко второму чтению, о чем свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Кабмин предлагает сократить дотирование ПФУ. Фото: скриншот Youtube-видео
Кабмин предлагает сократить дотирование ПФУ. Фото: скриншот Youtube-видео

Правительство предлагает депутатам Рады сократить дотационные отчисления в Пенсионный фонд на 4,2%, чтобы дофинансирование ПФУ составляло всего 195,3 млрд грн. Таким образом, предлагается дотировать фонд на 8,5 млрд грн меньше, чем предлагалось в первом чтении проекта. Такая информация содержится в проекте госбюджета, доработанном ко второму чтению.

В первом чтении проекта предлагалось профинансировать Пенсионный фонд на 203,819 грн.

Финансирование пенсий предлагается сократить. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что госбюджет на 2020 год предусматривал отчисление на нужды Пенсионного фонда за счет бюджета 172,6 млрд грн – столько планировалось перечислить до внесения изменений.

Бюджет ПФУ на 2020 год предусматривал получение доходов в сумме 448,6 млрд грн и помощью за счет бюджета на 172,6 млрд грн. При этом, дефицит фонда составил 17 млрд гривен.

Финансирование Пенсионного фонда происходит за счет отчислений, которые производятся с зарплат официально работающих украинцев. Тем не менее, в связи с тем, что число официально работающих граждан почти сравнялось с количеством пенсионеров, данных обязательных выплат не хватает.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Раде был зарегистрирован законопроект, который предлагает ввести накопительную пенсию для украинцев с 50 лет.

Также Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде рассказали о том, как происходит расчет положенного размера пенсии.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минфин Сергей Марченко рассказал о том, что Международный валютный фонд отказал Украине в предоставлении чрезвычайной финансовой помощи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.