В скором времени в Украине может подорожать алкогольная продукция

Как сообщают в пресс-службе Министерства финансов, в следующем году в првительстве планируют поднячть акциз на алкоголь. Это может отразится на ценах на алкогольные напитки.

Акциз на алкоголь. Фото: скриншот YouTube
Акциз на алкоголь. Фото: скриншот YouTube

В Министерстве финансов прогнозируют, что пересчет акцизов на алкоголь приведет к подорожанию продукции. Отмечается, что составляющая акциза от 7,8 до 30,5%. Подорожанеи алкогольной продукции будет происходить непропорционально.

После перерасчета акцизов по примерным подсчетам стоимость бутылки водки с 89,4 гривен подскочит до 92,93 гривен. Цена бутылки пива поднимется с 19,5 до 19,69 гривен. Коньяк тоже подорожает с 128,32 гривен до 131.85 гривен. Игристое вино вместо 89 гривен будет стоить 90,22, а крепленное вино с 49 гривен подорожает до 49,78.

Однако подчеркивается, что данные подсчеты учитыывают минимальные цены на алкогольную продукцию. Отмечается, что производитель может как и существенно поднять цену на товар так и вовсе не повышать цены. Это возможно только в том случае, если производитель будет компенсировать рост акцизов снижением своей маржи.

В Министерстве финансов отмечают, что повышение акцизных ставок произойдет на 11,6%.

Акциз - это всего лишь одна из составляющих конечной стоимости. Например, сейчас литр пива отечественной марки, согласно данным Госстата, стоит 35,18 грн. И это при том, что сам акциз составляет всего 2,78 грн. Однако, как минимум на 2-15 гривен (чем крепче напиток, тем выше акциз) стоимость алкоголя поднимется.

Также мы писали, что цены с января по октябрь 2020 года подорожали почти на треть. И это самые необходимые продукты питания сахар и гречневая крупа.

Ранее Стена писала, что к началу второй декады ноября, к 13 ноября, в сравнении с 30 октября оптовые цены на картофель повысились на 27%. Стоимость на все продукты, входящие в борщевой набор, в ближайшее время продолжат расти.

Напомним, что диетолог поделилась, что от этих каш тоже можно набрать лишние кило и вот почему. В период карантинных ограничений люди мало двигаются и занимаются спортом, а потребление калорий остается на то же уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram