Доктор Комаровский напомнил о еще одном серьезном сезонном заболевании

Самый известный педиатр Украины Евгений Комаровский дает советы по уходу и лечению ребенка, а также напоминает родителям информацию о сезонных и актуальных заболеваниях с целью профилактики.

Комаровский. Фото: скриншот YouTube
Комаровский. Фото: скриншот YouTube

Не так давно на сайте Комаровского появился вопрос о том является ли менингит сезонным заболеванием, так как случаи заболеваемости менингитом чаще всего фиксируются именно в холодную пору года наряду с ОРВИ и гриппом.

Комаровский отметил, что речь скорее всего идет о менингококковом менингите. По мнению педиатра, повышенная заболеваемость менингитом в холодное время года связана с тем, что в жидых помещениях нарушается нормальный обмен воздуха. Иными словами, квартира не проветривается надлежащим образом, окна закупориваются и в квартире жарко без малейшего движения свежего воздуха.

Он подчеркнул, что рост заболеваемости менингококковым менингттом всегда увеличивается в холодное время года так как детом он подвергаясь воздействию ультрафиолета долго не живет.

Однако некоторые люди являются бессимптомными носителями менингококка. Инфекция локализуется в носоглотке и может пережаваться при общении с окружающими.

Комаровский напомнил, что есть два фактора, которые усиливают риски заболеть менингитом: плохо проветриваемое помещение и интенсивность общения людей между собой. Он отметил, что помещение с с недостаточным потоком свежего воздуха и кучей людей - это идеальная среда для распространения не только менингококковой инфекции, но и любой другой.

Также мы писали, что доктор Комаровский дал советы родителям как избавиться от кашля у ребенка без лекарств всего двумя действенными способами.

Ранее Стена писала, что главный санврач Виктор Ляшко напомнил о необходимости проведения плановой вакцинации детей, даже во время карантина.

Напомним, что Виктор Ляшко призавл украинцев проходить тестрирование на коронавирусную инфекцию. Чиновник отметил, что мощности лабораторий Украины позволяют проводить тестирование каждому, кого направит семейный врач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram