Евгений Комаровский посоветовал, как вылечить кашель у ребенка без лекарств

Многие родители, услышав подозрительный кашель у своих детей бросаются в аптеки, чтобы поскорее купить то заветное лекарство, которое тут же станет "помогать" в лечении. Но известный педиатр Евгений Комаровский готов оспорить эффективность такого лечения. Более того, доктор считает, что избавиться от кашля можно очень легко в домашних условиях. Об этом он высказался на своем сайте.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео

Одна из мам задала Доктору Комаровскому вопрос об эффективности сиропа из корня солодки при кашле у ребенка. Но педиатр поспешил заверить ее, что в приеме сиропов и лекарств при появлении кашля у детей острой необходимости нет, а заботливые мамы могут справиться с недугом, следу всего двум рекомендациям.

Первое,- это следить, чтобы температура воздуха в квартире или в комнате, где находится заболевший малых, была не высокой, а сам воздух - свежим. Для этого необходимо вовремя проветривать помещение и увлажнять его.

Второй метод, который действует в тандеме с первым - это обилие жидкости в организме заболевшего. То есть необходимо пить как можно больше воды, чтобы дыхательные пути не пересыхали, а мокрота оставалась в жидком состоянии и легко выходила сама. Эти два способа, по словам Евгения Комаровского, помогают убрать кашель в 99% случаев.

Евгений Комаровский подчеркнул, что кашель является симптомом заболевания, а не самой болезнью. Поэтому лечить необходимо ту болезнь, которая этот кашель вызвала. Но большинству мам, а особенно бабушек нужно знать, что болеющий ребенок принимает настоящее лекарство, поэтому недооценивают пользу правильного воздуха и режима питья при болезни детей.

Также педиатр отметил, что при большинстве случаев заболевания ОРВИ препараты не нужны, а "лишний" прием лекарства создаст у ребенка неправильное впечатление о лечении на будущее.

Ранее "Стена" писала, что врач Евгений Комаровский рассказал о том, как витамин D отражается на здоровье детей и взрослых

Напомним, что Евгений Комаровский рассказал об иммунитете при коронавирусной инфекции

Кроме того, доктор Комаровский высказался о "ложных" тестах на коронавирусную инфекцию

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)