Доктор Евгений Комаровский рассказал, как защитить себя в пандемию коронавируса

Доктор Евгений Комаровский в своем блоге регулярно отвечает на вопросы подписчиков. В этот раз ему задали вопрос про ношение масок во время пандемии коронавируса. Читательница отметила, что, мол, если раньше Комаровский говорил, что маски нужно носить только зараженным пациентам, то теперь рекомендует всем. Комаровский пояснил, с чем связано изменение его точки зрения, а также рассказал, как нужно защищаться от коронавируса.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

По словам Комаровского, изменилось не только его мнение, но и точка зрения представителей Всемирной организации здравоохранения. Он подчеркнул, что изначально действительно многие эксперты полагали, как и обычно, что маски нужны лишь больным людям, чтобы не заразить других. Вот только коронавирус изучили еще более детально, и это мнение изменилось.

Комаровский подчеркнул, что теперь выяснилось, что человек может выглядеть совершенно здоровым и не чувствовать симптомов, но при этом уже быть заразным. По этой причине нужно соблюдать социальную дистанцию, а также носить маски: чтобы не заражать остальных, ведь каждый может быть больным, пусть и без проявлений симптомов.

Что касается масок, то важно их правильно носить. Евгений Комаровский обозначил, что маска обязательно должна закрывать рот и нос. Так как маски задерживают мокроту, то они не дают вам заразить окружающих.

«Не дает заболеть вам респиратор, как минимум fpp2, но если люди в публичных местах пользуются респираторами, то это должны быть респираторы без клапана. Потому что клапан облегчает выдох и позволяет вам с легкостью заражать кого угодно», - объяснил Евгений Комаровский.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Национальной службы здоровья Украины поделились полезными рекомендациями касательно вызова «скорой помощи». Стало известно, в каких случаях медики точно приедут, а в каких – могут отказать.

Также сообщалось, что в правительстве решили напомнить украинцам о том, как важно делать вакцинацию на фоне разных инфекционных болезней. Стало известно, от каких недугов можно защититься при помощи прививки.

Кроме того, не так давно власти стали обсуждать введение локдауна на фоне вспышки коронавируса. Причины в том, что количество заболевших стремительно растет. Теперь стали известны даты введения локдауна. Украинцы активно обсуждают ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram